Пятница, 19.04.2024, 06:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Конная база Арсаки
8 967 013 45 55

Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Безопасность на дорогах. Статья Equine Management
10:46
Безопасность на дорогах. Статья Equine Management

Безопасность на дорогах

 
 

всадник на дорогеВсадники всегда были полноправными членами дорожного движения, задолго до того, как появились автомобили.В Англии, к примеру, правила поведение всадников прописаны в ПДД. Часто, чтобы дойти от конюшни до любимого места верховых прогулок, нужно преодолеть несколько автомобильных дорог. Как же сделать это путешествие максимально безопасным?

- подготовка лошади. Познакомьте лошадь с автомобилями в спокойной и привычной для нее обстановке. Для тренировок отлично подойдет внутренний двор или проселочная дорога. Покажите лошади автомобиль в статичном и движущемся состоянии. Не забывайте хвалить коня за храбрость. Первые несколько выездов делайте на дорогах с небольшим движением и в компании с опытной лошадью. Выехав на дорогу, двигайтесь шагом или рысью. Езда галопом вдоль автодороги очень опасна. Если всадников несколько, двигайтесь колонной по одному-два всадника. Так вас проще объехать и легче удержать лошадей под контролем;

- знание ПДД. Как и любой другой участник дорожного движения, всадник обязан знать ПДД и следовать им. Всадник должен подавать сигналы о повороте, развороте и остановке так же, как велосипедист. Если вы хотите, чтобы водитель снизил скорость, отведите руку в сторону и помашите ей вверх-вниз.

всадник на дороге

всадник на дороге

всадник на дороге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всадник должен следовать сигналам светофора, правильно пересекать проезжую часть, не выезжать на автомагистраль. Верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Колонны верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 м.всадник на дороге

Пересекая дорогу на светофоре или нерегулируемом переходе, обязательно удостоверьтесь, что водители остановились и пропускают вас. Никогда не начинайте движение раньше, чем машины встанут. Если водитель решит проскочить на желтый, как это любят делать в России, не факт, что вы сможете экстренно остановить лошадь и не попасть под колеса;

всадник на дороге- правильная одежда. Этот пункт крайне важен, но, к сожалению, у нас про него часто забывают. Во-первых, помните про каску. Падение головой на асфальт может дорого вам стоить. Дорога далеко не самое безопасное место для всадника: низкая культура вождения, отсутствие специальных переходов для всадников, плохое качество дорог, все это дополнительные риски. Плюс важно не забывать, что асфальт, а тем более бетон – достаточно скользкая поверхность, особенно для кованой лошади.
Во-вторых, очень важно выезжая на дорогу надевать одежду со светоотражателями. Это может быть жилет, элементы на куртке или отдельные рефлекторы на каску или плечо.

Очень не повредят также светоотражающие элементы на амуниции лошади. Их выбор огромен: от попон до накладок на ремни оголовья. Выполняют их обычно в традиционном желтом цвете, но есть и другие варианты, например розовый. Рефлекторы позволяют всаднику быть заметным на дороге.

всадник на дорогевсадник на дороге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помните, что даже когда еще не совсем стемнело, а только наступили сумерки, водителю уже стало в разы сложнее увидеть препятствие на дороге. Особенно когда встречный автомобиль слепит водителя или снижена видимость (дождь, туман, снег и тд). Столкновение с машиной будет стоить здоровья, а может и жизни вам и вашей лошади. К сожалению, такие инциденты не редкость. Такой пустяк, как светоотражающий жилет, поможет вам избежать этих неприятностей.

всадник на дороге

Если вы тренер, ваша обязанность убедиться в том, что ваши ученики знают необходимые правила ПДД, правильно одеты и достаточно квалифицированы, чтобы справиться с лошадью вне манежа. Обязательно покажите всадникам специальные знаки (поворот, остановка, торможение, просьба замедлить ход), убедитесь, что у них есть заряженный мобильный телефон на случай, если нужно будет вызвать помощь.

всадник на дорогевсадник на дороге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

всадник на дороге

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сделаете свое пребывание на дороге намного безопаснее. Однако не стоит забывать, что культура вождения в России не на самом высоком уровне, поэтому лучше 10 раз проверить, можно ли совершить то или иное действие прежде, чем его сделать. Будьте внимательны и берегите себя!

Текст: Equine Management

 

Просмотров: 1012 | Добавил: Aila | Теги: ПДД, безопасность на дороге, лошадь, аварии, несчастный случай с лошадью, всадник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0